El Defensor

El Defensor del Pueblo Andaluz es una Institución creada para la protección de los derechos y las libertades de los andaluces.

Su intervención es gratuita, sencilla y reservada. Actúa de manera independiente, con transparencia y objetividad.

Contáctanos

Ayuda

Descripción de la plantilla

 
ÁREA A
 
MATERIAS QUE LLEVA
  • TRANSPORTES Y TRÁFICO
  • URBANISMO
  • VIVIENDA
  • IGUALDAD DE GÉNERO
PERSONAS QUE LA COMPONEN
  • Amparo Arguisjuela Hermida - Asesora de Área
  • Luis Miguel Vázquez Alves 
  • Esther Pino Gamero
  • Carmen Ferreira Carrión 
  • Patricia Zafra 

Volver atrás

 
ÁREA B
 
MATERIAS QUE LLEVA  
  • EMPLEO PÚBLICO
  • TRABAJO (salvo renta mínima de inserción -Área D-)
  • SEGURIDAD SOCIAL
PERSONAS QUE LA COMPONEN
  • Ramón Zamora Guzmán - Asesor de Área
  • Desiderio Peña Gómez 
  • Araceli Delgado Ramos 
  • Rosario Muñoz Jiménez
  • María José Busatori González 

Volver atrás

 
ÁREA C
 
MATERIAS QUE LLEVA
  • ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA
  • SEGURIDAD CIUDADANA Y POLÍTICA INTERIOR
  • PRISIONES
  • RADIO, TELEVISIÓN Y MEDIOS DE COMUNICACIÓN
  • CULTURA
  • DEPORTE
  • ADMINISTRACIONES PÚBLICAS Y ORDENACIÓN ECONÓMICA
  • ADMINISTRACIONES TRIBUTARIAS
PERSONAS QUE LA COMPONEN
  • Manuel Martínez-James García - Asesor de Área
  • Antonio Boza Ramírez
  • José Luis Villalba Murillo 
  • Clara Trueba González
  • Emilia Canela Acosta 

Volver atrás

 
ÁREA D
 
MATERIAS QUE LLEVA
  • SALUD
  • DEPENDENCIA Y SERVICIOS SOCIALES
  • RENTA MÍNIMA DE INSERCIÓN
PERSONAS QUE LA COMPONEN
  • Enma Virginia Escobar Ávila - Asesora de Área
  • Esperanza Aparcero Fuentes 
  • Guadalupe Giner Agustí
  • María del Mar Caraza Cristín
  • Inmaculada Jiménez Anaya
  • Elena Cañadas Coto 

Volver atrás

 
ÁREA E
 
MATERIAS QUE LLEVA
  • CONSUMO
  • UNIVERSIDADES
  • OBRAS PÚBLICAS Y EXPROPIACIONES
  • INFRAESTRUCTURAS
  • MEDIO AMBIENTE
  • AGRICULTURA, GANADERÍA Y PESCA
  • BRECHA DIGITAL Y SOCIEDAD DE LA INFORMACIÓN
PERSONAS QUE LA COMPONEN
  • Ignacio Aycart Luengo - Asesor de Área
  • Concha Morales Pardo 
  • Inmaculada Fernández Armenta
  • José Luis Madroñal Postillo 
  • Francisco Pacheco Banquetero 
  • Maribel Camacho Acosta (Marisa Villalobos en sustitución temporal)

Volver atrás

 
ÁREA F
 
MATERIAS QUE LLEVA
  • MENORES
  • EDUCACIÓN (no universitaria)
  • EXTRANJERÍA
PERSONAS QUE LA COMPONEN
  • María Teresa Salces Rodrigo - Asesora de Área
  • Juan Luis López Gívica 
  • Ana Moreno Santa María de la Serna
  • Vanesa Medrano Álvarez
  • Julia Franco González 
  • Alicia García Guijarro 

Volver atrás

 
ÁREA I
 
 
MATERIAS QUE LLEVA
  • INFORMACIÓN Y ATENCIÓN A LA CIUDADANÍA
PERSONAS QUE LA COMPONEN
  • José Colsa Salieto - Asesor de Área
  • Ignacio Toscano Gil
  • Vanesa Medrano Álvarez

  • Mª Luz Crespo Gómez

  • Belén Rojas Álvarez-Ossorio 
  • Ana Fernández Vicente 
  • Almudena Jiménez Ortega 

 

Volver atrás

SERVICIO DE MEDIACIÓN
 
MATERIAS QUE LLEVA
  • TRANSVERSAL
PERSONAS QUE LO COMPONEN
  • Marina Otero Reina - Jefa de Servicio 
  • María José Ruíz García

 

Volver atrás

SECRETARÍA GENERAL
 
SECRETARIO GENERAL
  • Miguel Paneque Sosa
DELEGADO DE PROTECCIÓN DE DATOS
ASESORÍA TÉCNICA DE APOYO A SECRETARÍA GENERAL Y COORDINACIÓN
  • Nuria Crespo Fernández
UNIDAD DE TRAMITACIÓN
  •  Lourdes Cabot Orta
DEPARTAMENTO DE DOCUMENTACIÓN Y BIBLIOTECA
  • Salvador Zambrano Silva - Jefe de Departamento
  • Enrique Villanueva Plá 
  • Cándido Fernández Alcalá 
SERVICIO DE INFORMÁTICA
  • Luis Fuentes Cabeza - Jefe de Servicio
  • Mª Dolores Martínez Ochoa 
  • Antonio Suarez Pozuelo 
  • César Díaz Herrera 
DEPARTAMENTO DE GESTIÓN ECONÓMICA
  • Noelia Arribas García - Jefa de Departamento
  • Auxiliadora López García de Beas 
  • Sebastián Calzada Gámiz 
  • Helena Pena González 
UNIDAD DE REGISTRO
  • Concha Lobato Suarez -  Jefa de Negociado
  • José Fernández García 
  • Fernando García-Plata Lorenzo 
UNIDAD SERVICIOS GENERALES (ujieres, telefonista, conductores, mantenimiento)
  • Miguel Ángel Lora Fernández-Coordinador de Servicios Generales
  • Rafael Bernárdez López 
  • Francisco Jiménez García 
  • Victor M. Ferrera Gallardo 
  • Manoli Rubiño Rodríguez 
  • Manuel Sánchez Moreno 
  • Genaro Sánchez Moreno 

Volver atrás

 
 
JEFATURA DE GABINETE
 
JEFA DE GABINETE
  • Ana Gómez Pérez         
DEPARTAMENTO DE COMUNICACIÓN
  • Auxiliadora Salido  López - Jefa de Departamento
  • Antonio Fuentes Ruiz

Volver atrás

 
SECRETARIAS
 
 
SECRETARÍA DE DIRECCIÓN
  • Mª Luz Gómez Ponce de León
   
   
   
   
   
   
   
   

Volver atrás

 
 
  • Defensor del Menor de Andalucía
  • Otras defensorías
  • Sede electrónica
  • Nuestro compromiso
  • Parlamento de Andalucía